logo-euro-2016

Euro Francia 2016: Calendario completo y partidos televisados en Chile

Este viernes 10 de junio comienza “el mundial sin Argentina, Brasil y Chile” (?), la Eurocopa 2016 que este año tendrá como sede a Francia.

Los canales “grandes” de Chile despreciaron este torneo en favor de la Copa América y los JJOO, por lo que un humilde y nuevo ADN TV tomó la posta para transmitir el torneo de forma casi completa.

A continuación vamos con el calendario del torneo en horarios chilenos y las opciones que tenemos de ver estos partidos por TV.

grupos-euro-2016

CALENDARIO EURO 2016
Transmisión de los 36 partidos de primera fase en vivo por DirecTV
Transmisión de 14 partidos de primera fase en vivo por ADN TV (Telecanal) +

10/06 | 14:00 | Francia vs Rumania +

11/06 | 09:00 | Albania vs Suiza
11/06 | 12:00 | Gales vs Eslovaquia
11/06 | 15:00 | Inglaterra Rusia +

12/06 | 09:00 | Turquía vs Croacia
12/06 | 12:00 | Polonia vs Irlanda del Norte
12/06 | 15:00 | Alemania vs Ucrania +

13/06 | 09:00 | España vs República Checa
13/06 | 12:00 | Republica de Irlanda vs Suecia
13/06 | 15:00 | Bélgica vs Italia +

14/06 | 12:00 | Austria vs Hungría
14/06 | 15:00 | Portugal vs Islandia +

15/06 | 09:00 | Rusia vs Eslovaquia
15/06 | 12:00 | Rumania vs Suiza
15/06 | 15:00 | Francia vs Albania +

16/06 | 09:00 | Inglaterra vs Gales
16/06 | 12:00 | Ucrania vs Irlanda del Norte
16/06 | 15:00 | Alemania vs Polonia +

17/06 | 09:00 | Italia vs Suecia
17/06 | 12:00 | República Checa vs Croacia
17/06 | 15:00 | España vs Turquía +

18/06 | 09:00 | Bélgica vs República de Irlanda
18/06 | 12:00 | Islandia vs Hungría
18/06 | 15:00 | Portugal vs Austria +

19/06 | 15:00 | Rumania vs Albania
19/06 | 15:00 | Suiza vs Francia +

20/06 | 15:00 | Rusia vs Gales
20/06 | 12:00 | Eslovaquia vs Inglaterra +

21/06 | 12:00 | Ucrania vs Polonia
21/06 | 12:00 | Irlanda del Norte vs Alemania +
21/06 | 15:00 | República Checa vs Turquía
21/06 | 15:00 | Croacia vs España +

22/06 | 12:00 | Islandia vs Austria
22/06 | 12:00 | Hungría vs Portugal
22/06 | 15:00 | Italia vs República de Irlanda +
22/06 | 15:00 | Suecia vs Bélgica

OCTAVOS DE FINAL (O)
Todos los partidos en vivo por DirecTV y ADN TV (Telecanal)

O1 – 25/06 | 09:00 | 2A vs 2C
O2 – 25/06 | 12:00 | 1B vs 3A/C/D

O3 – 25/06 | 15:00 | 1D vs 3B/E/F
O4 – 26/06 | 09:00 | 1A vs 3C/D/E

O5 – 26/06 | 12:00 | 1C vs 3A/B/F
O6 – 26/06 | 15:00 | 1F vs 2E

O7 – 27/06 | 12:00 | 1E vs 2D
O8 – 27/06 | 15:00 | 2B vs 2F

CUARTOS DE FINAL (C)
Todos los partidos en vivo por DirecTV y ADN TV (Telecanal)

C1 – 30/06 | 15:00 | GO1 vs GO2
C2 – 01/07 | 15:00 | GO3 vs GO4
C3 – 02/07 | 15:00 | GO5 vs GO6
C4 – 03/07 | 15:00 | GO7 vs GO8

SEMIFINAL (S)
Todos los partidos en vivo por DirecTV y ADN TV (Telecanal)

S1 – 06/07 | 15:00 | GC1 vs GC2
S2 – 07/07 | 15:00 | GC3 vs GC4

FINAL
Todos los partidos en vivo por DirecTV y ADN TV (Telecanal)

10/02 | 15:00 | GS1 vs GS2

Compartir en Google Plus

Norman Varas

Fundador de este blog de dudosa calaña. Amado por subir MDF's y odiado por no actualizar el sitio de manera regular. Cualquier comentario, sugerencia, colaboración, reclamo o lo que sea, me pueden contactar por Twitter (@NormanVaras)

Comentarios