[FIFA World Cup Brazil 2014] – Nóminas finales de cada selección

43
166

Quedan pocos días para el inicio del mundial y hoy es la fecha final para entregar la nómina de 23 seleccionados que debe presentar cada país a la FIFA. Los días pasaron muy rápido y cada seleccionador tuvo una ardua tarea eligiendo y descartando nombres.

Las lesiones han estado a la orden del día, entre sábado y domingo cagaron cinco jugadores, Luis Montes (México), Segundo Castillo (Ecuador), Jerry Akaminko (Ghana), Riccardo Montolivo (Italia) y Franck Ribery (Francia). A ellos se suman todos los connotados y caídos a lo largo del camino rumbo a Brasil.

Empecemos: Víctor Valdés (España), Thiago Alcántara (España), Holger Badstuber (Alemania), İlkay Gündogan (Alemania), Lars Bender (Alemania), Avraam Papadopoulos (Grecia), Bryan Oviedo (Costa Rica), Rodney Wallace (Costa Rica), Álvaro Saborío (Costa Rica), Rafael Van der Vaart (Holanda), Gregory Van der Wiel (Holanda), Kevin Strootman (Holanda), Christian Benteke (Bélgica), Theo Walcott (Ingalterra), Jay Rodríguez (Inglaterra), Radamel Falcao (Colombia), Edwin Valencia (Colombia), Robbie Kruse (Australia), Rhys Williams (Australia), Niko Kranjcar (Croacia), Jayro Campos (Ecuador), Steve Mandanda (Francia), Juan Carlos Medina (México).

Chile no estuvo ajeno a las lesiones y el primero en caer en desgracia fue Junior Fernandes, posteriormente nos enteramos de la lesión de Arturo Vidal, pero que irá de todos modos a la cita planetaria. La última mala noticia corrió por cuenta de Matías Fernández, que llegó lesionado y tendrá que operarse, con lo que cerró sus chances de llegar al Mundial.

También están los descartados por decisiones técnicas, esos son varios y en cada país cada hincha tiene una opinión propia respecto a los que deberían o no estar. Acá en Chile se produjo un gran revuelo ante cada descarte que hizo Jorge Sampaoli a lo largo de la concentración.

Sampaoli llegó a borrar de la convocatoria a Esteban Paredes, para volver a nominarlo luego de la baja de Pedro Pablo Hernández, finalmente los descartados de la lista inicial de 30 fueron: Paulo Garcés (O’Higgins), Pedro Pablo Hernández (O’Higgins), Gustavo Canales (Unión Española), Enzo Andía (Universidad Católica), Matías Fernández (Fiorentina, ITA), Rodrigo Millar (Atlas, MEX) y Marcos González (Unión Española).

Grupo A – Brasil – Croacia – México – Camerún

Brasil

Seleccionador: Luiz Felipe Scolari.

Porteros: Julio César (Toronto), Jefferson (Botafogo) y Víctor (Atlético Mineiro).

Defensas: Dani Alves (Barcelona), Maicon (Roma), Marcelo (Real Madrid), Maxwell y Thiago Silva (PSG), David Luiz (Chelsea), Dante (Bayern Múnich) y Henrique (Nápoles).

Mediocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg), Paulinho (Tottenham), Hernanes (Inter de Milán), Fernandinho (Manchester City), Oscar, Ramires y Willian (Chelsea).

Delanteros: Neymar (Barcelona), Fred (Fluminense), Jo (Atlético Mineiro), Hulk (Zenit) y Bernard (Shakhtar Donetsk)

Croacia

Seleccionador: Nico Kovac.

Porteros: Stipe Pletikosa (Rostov), Danijel Subasic (Mónaco) y Oliver Zelenika (Lokomotiv).

Defensas: Darijo Srna (Shakhtar), Dejan Lovren (Southampton), Vedran Corluka (Lokomotiv), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos), Danijel Pranjic (Panathinaikos), Domagoj Vida (Dynamo Kiev) y Sime Vrsaljko (Genoa).

Mediocampistas: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Sevilla), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev), Mateo Kovacic (Inter Milán), Marcelo Brozovic (Dinamo), Ivan Mocinic (Rijeka) y Sammir (Getafe).

Delanteros: Mario Mandzukic (Bayern Múnich), Ivica Olic (Wolfsburgo), Eduardo Alves da Silva (Shakhtar), Nikica Jelavic (Hull City), Ante Rebic (Fiorentina) e Ivan Perisic (Wolfsburgo).

México

Seleccionador: Miguel Herrera.

Porteros: Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca) y Guillermo Ochoa (Ajaccio).

Defensas: Paul Aguilar (América), Miguel Layún (América), Héctor Moreno (Espanyol), Diego Reyes (Porto), Francisco Rodríguez (América), Rafael Márquez (León) y Carlos Salcido (Tigres).

Centrocampistas: Héctor Herrera (Porto), José Juan Vázquez (León), Miguel Ponce (Toluca), Carlos Peña (León), Isaac Brizuela (Toluca), Marco Fabián (Cruz Azul), Guardado (Bayer Leverkusen) y Javier Aquino (Villarreal).

Delanteros: Oribe Peralta (Santos), Javier Hernández (Manchester United), Raúl Jiménez (América), Alan Pulido (Tigres) y Giovani dos Santos (Villarreal).

Camerún

Seleccionador: Volker Finke.

Porteros: Charles Itandje (Konyaspor), Sammy Ndjock (Fethiyespor) y Loic Feudjou (Coton Sport).

Defensas: Allan Nyom (Granada), Danny Nounkeu (Besiktas), Cédric Djeugoue (Coton Sport), Aurelien Chedjou (Galatasaray), Nicolas Nkoulou (Olympique Marsella), Henri Bedimo (Olympique Lyon) y Benoit Assou-Ekotto (Queens Park Rangers)

Centrocampistas: Alex Song (Barcelona), Stephane M’Bia (Sevilla), Eyong Enoh (Antalyaspor), Jean Makoun (Rennes), Joel
Matip (Schalke 04), Landry Nguemo (Burdeos), Raoul Loé (Osasuna) y Edgar Salli (Lens)

Delanteros: Samuel Eto’o (Chelsea), Maxin Choupo Moting (Mainz), Benjamin Moukandjo (Nancy), Vincent Aboubakar (Lorient), Pierre Webó (Fenerbahçe) y Fabrice Olinga (Zulte-Waregem).

Grupo B: España – Holanda – Chile – Australia

España

Seleccionador: Vicente del Bosque.

Porteros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Nápoles) y David De Gea (Manchester United).

Defensas: César Azpilicueta (Chelsea), Gerard Piqué y Jordi Alba (Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Javi Martínez (Bayern Múnich), Raúl Albiol (Nápoles) y Juanfran Torres (Atlético de Madrid).

Mediocampistas: Sergio Busquets, Xavi Hernández, Andrés Iniesta y Cesc Fàbregas (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Koke Resurrección (Atlético de Madrid), David Silva (Manchester City), Juan Mata (Manchester United) y Santi Cazorla (Arsenal).

Delanteros: Pedro Rodríguez (Barcelona), Diego Costa, David Villa (New York City) y Fernando Torres (Chelsea).

Holanda

Seleccionador: Louis van Gaal.

Porteros: Jasper Cillessen (Ajax), Tim Krul (Newcaste United) y Michel Vorm (Swansea).

Defensas: Daley Blind (Ajax), Daryl Janmaat (Feyenoord), Terrence Kongolo (Feyenoord), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Joël Veltman (Ajax), Paul Verhaegh (Augsburgo), Ron Vlaar (Aston Villa) y Stefan De Vrij (Feyenoord).

Mediocampistas: Jordy Clasie (Feyenoord), Leroy Fer (Norwich), Jonathan De Guzman (Swansea City), Nigel de Jong (AC Milan), Wesley Sneijder (Galatasaray) y Georginio Wijnaldum (PSV).

Delanteros: Memphis Depay (PSV), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Dirk Kuyt (Fenerbahçe), Jeremain Lens (Dinamo Kiev), Robin van Persie (Manchester United) y Arjen Robben (Bayern Múnich).

Chile

Seleccionador: Jorge Sampaoli.

Porteros: Claudio Bravo (Real Sociedad), Johnny Herrera (Universidad de Chile) y Cristopher Toselli (Universidad Católica).

Defensas: Gary Medel (Cardiff City), José Rojas (Universidad de Chile), Eugenio Mena (Santos) y Gonzalo Jara (Nottingham Fores), Miiko Albornoz (Malmö), Mauricio Isla (Juventus).

Mediocampistas: Arturo Vidal (Juventus), Marcello Díaz (Basilea), Francisco Silva (Osasuna), Felipe Gutiérrez (Twente), José Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Carlos Carmona (Atalanta), Jean Beausejour (Wigan), Charles Aranguiz (Internacional Porto Alegre), Jorge Valdivia (Palmeiras).

Delanteros: Alexis Sánchez (Barcelona), Eduardo Vargas (Valencia), Mauricio Pinilla (Cagliari), Esteban Paredes (Colo Colo) y Fabián Orellana (Celta Vigo).

Australia

Seleccionador: Ange Postecoglou.

Porteros: Mathew Ryan (Club Brujas), Mitchell Langerak (Borussia Dortmund), Eugene Galekovic (Adelaide United).

Defensas:  Jason Davidson (Heracles Almelo), Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Bailey Wright (Preston North End), Ryan McGowan (Shandong Luneng), Alex Wilkinson (Jeonbuk Hyundai Motors).

Mediocampistas: Oliver Bozanic (Luzern), Mark Bresciano (Al Gharafa, Qatar), James Holland (Austria Viena), Mile Jedinak (Crystal Palace), Matt McKay (Brisbane Roar), Mark Milligan (Melbourne Victory), Dario Vidosic (Sion), James Troisi (Atalanta), Massimo Luongo (Swindon), Tommy Oar (Utrecht).

Delanteros: Tim Cahill (New York Red Bulls), Matthew Leckie (FSV Frankfurt 1899), Ben Halloran (Fortuna Duesseldorf), Adam Taggart (Newcastle Jets).

Grupo C: Colombia – Grecia – Costa de Marfil – Japón

Colombia

Seleccionador: José Pekerman.

Porteros: David Ospina (Niza), Faryd Mondragón (Deportivo Cali) y Camilo Vargas (Santa Fe).

Defensas: Mario Yepes (Atalanta), Cristian Zapata (Milan), Carlos Valdés (San Lorenzo), Eder Álvarez Balanta (River Plate), Santiago Arias (PSV Eindhoven), Camilo Zúñiga (Nápoles) y Pablo Armero (West Ham).

Mediocampistas: Carlos Sánchez (Elche), Fredy Guarín (Inter de Milan), Abel Aguilar (Toulouse), Aldo Leao Ramirez (Morelia), Juan Fernando Quintero (Porto), James Rodríguez (Mónaco), Juan Cuadrado (Fiorentina) y Alexander Mejía (Nacional).

Delanteros: Carlos Bacca (Sevilla), Adrián Ramos (Hertha Berlín), Teófilo Gutiérrez (River Plate), Jackson Martínez (Porto) y Víctor Ibarbo (Cagliari).

Grecia

Seleccionador: Fernando Santos.

Porteros: Orestis Karnezis (Granada), Panaglotis Glykos (PAOK) y Stefanos Kapino (Panathinaikos).

Defensas: Vangelis Moras (Hellas Verona), Kostas Manolas (Olympiacos), Giannis Maniatis (Olympiacos), Jose Holebas (Olympiacos), Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund), Giorgios Tzavellas (PAOK), Loukas Vyntra (Levante) y Vasilis Torosidis (Roma).

Mediocampistas: Alexandros Tziolis (Kayserispor), Andreas Samaris (Olympiakos), Kostas Katsouranis (PAOK), Giorgos Karagounis (Fulham), Panagiotis Tachtsidis (Torino), Ioannis Fetfatzidis (Genoa), Lazaros Christodoulopoulos (Bolonia) y Panagiotis Kone (Bolonia).

Delanteros: Kostas Mitroglou (Fulham), Dimitris Salpingidis (PAOK), Giorgios Samaras (Celtic) y Theofanis Gekas (Konyaspor)

Costa de Marfil

Seleccionador: Sabri Lamouchi.

Porteros: Boubacar Barry (Lokeren), Sayouba Mandé (Stabaek) y Sylvain Gbohouo (Sewe Sport).

Defensas: Kolo Touré (Liverpool), Serge Aurier (Toulouse), Arthur Boka (Stuttgart), Didier Zokora (Trabzonspor), SolBamba (Trabzonspor), Jean-Daniel Akpa-Akpro (Toulouse), Constant Djakpa (Eintracht Frankfurt) y Ousmane Viera (Caykur Rizespor).

Mediocampistas: Touré Yaya (Manchester City), Cheick Tioté (Newcastle), Serey Die (Basilea), Ismaël Diomandé (Saint-Étienne) y Didier Ya Konan (Hannover).

Delanteros: Didier Drogba (Galatasaray), Wilfried Bony (Swansea), Gervinho (Roma), Salomon Kalou (Lille), Max Gradel (Saint-Étienne), Giovanni Sio (Basilea) y Mathis Bolly (Fortuna Düsseldorf).

Japón

Seleccionador: Alberto Zaccheroni.

Porteros: Eiji Kawashima (Standard Lieja), Shusaku Nishikawa (Urawa Red Diamonds) y Shuichi Gonda (FC Tokyo).

Defensas: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Yuto Nagatomo (Inter de Milan), Maya Yoshida (Southampton), Masato Morishige (FC Tokyo), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Atsuto Uchida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Hannover) y Gotoku Sakai (Stuttgart).

Mediocampistas: Shinji Kagawa (Manchester United), Keisuke Honda (Milan), Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka) y Hiroshi Kiyotake (Nuremberg).

Delanteros: Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale), Shinji Okazaki (Mainz 05), Manabu Saito (Yokohama Marinos), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka) y Yuya Osako (Múnich 1860)

Grupo D: Uruguay – Costa Rica – Inglaterra – Italia

Uruguay

Seleccionador: Óscar Washington Tabárez.

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco Da Gama) y Rodrigo Muñoz (Libertad).

Defensas: Diego Lugano, Diego Godín y José María Giménez (Atlético de Madrid), Jorge Fucile (Porto), Maximiliano Pereira (Benfica), Sebastián Coates (Liverpool) y Martín Cáceres (Juventus).

Mediocampistas: Walter Gargano (Parma), Diego Pérez (Bolonia), Egidio Arévalo Ríos (Monarcas), Álvaro González (Lazio), Álvaro Pereira (Sao Paulo), Cristian Rodríguez (Atlético de Madrid), Nicolás Lodeiro (Botafogo) y Gastón Ramírez (Southampton).

Delanteros: Luis Suárez (Liverpool) Edinson Cavani (PSG), Diego Forlán (Cerezo Osaka), Abel Hernández ( Palermo, ITA) y Christian Stuani (Espanyol).

Costa Rica

Seleccionador: Jorge Luis Pinto.

Porteros: Keylor Navas (Levante), Patrick Pemberton (Alajuelense) y Daniel Cambronero (Herediano).

Defensas: Giancarlo González (Columbus Crew-USA), Johnny Acosta (Alajuelense), Michael Umaña (Saprissa), Roy Miller (Red Bulls), Júnior Díaz (Mainz), Christian Gamboa (Rosenborg), Óscar Duarte (Brujas), Waylon Francis (Columbus Crew) y Heiner Mora (Saprissa).

Mediocampistas: Michael Barrantes (Aalesunds), José Miguel Cubero (Herediano), Yeltsin Tejeda (Saprissa), Celso Borges (AIK), Esteban Granados (Herediano) y Christian Bolaños (Copenhague).

Delanteros: Joel Campbell (Olympiacos), Bryan Ruiz (PSV), Randall Brenes (Cartaginés), Diego Calvo (Valerenga) y Marco Ureña (Kuban Krasnodar).

Inglaterra

Seleccionador: Roy Hodgson.

Porteros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion) y Fraser Forster (Celtic).

Defensas: Baines (Everton), Cahill (Chelsea), Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Shaw (Southampton) y Smalling (Manchester United).

Mediocampistas: Barkley (Everton), Gerrard (Liverpool), Henderson (Liverpool), Lallana (Southampton), Lampard (Chelsea), Milner (Manchester City), Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Sterling (Liverpool) y Wilshere (Arsenal).

Delanteros: Lambert (Southampton), Rooney (Manchester United), Sturridge (Liverpool) y Welbeck (Manchester United).

Italia

Seleccionador: Cesare Prandelli.

Porteros: Gianluigi Buffon (Juventus), Mattia Perin (Génova) y Salvatore Sirigu (PSG).

Defensas: Ignazio Abate (AC Milan), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Torino), Mattia De Sciglio (AC Milan) y Gabriel Paletta (Parma).

Mediocampistas: Alberto Aquilani (Fiorentina), Andrea Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Claudio Marchisio (Juventus), Thiago Motta (PSG), Marco Parolo (Parma), Andrea Pirlo (Juventus), y Marco Verratti (PSG).

Delanteros: Mario Balotelli (AC Milan), Antonio Cassano (Parma), Alessio Cerci (Torino), Ciro Immobile (Torino) y Lorenzo Insigne (Nápoles).

Grupo E: Suiza – Ecuador – Francia – Honduras

Suiza

Seleccionador: Ottmar Hitzfeld.

Porteros: Diego Benaglio (Wolfsburgo), Yann Sommer (Basel) y Roman Buerki (Grasshoppers).

Defensas: Stephan Lichtsteiner (Juventus), Michael Lang (Grasshoppers), Steve von Bergen (Young Boys), Fabian Schaer (Basel), Philippe Senderos (Valencia), Johan Djourou (Hamburgo), Ricardo Rodríguez (Wolfsburgo) y Reto Ziegler (Sassuolo).

Mediocampistas: Valon Behrami (Napoli), Blerim Dzemaili (Napoli), Gokhan Inler (Napoli), Valentin Stocker (Basel), Tranquillo Barnetta (Schalke), Gelson Fernandes (Freiburg), Granit Xhaka (Borussia Moenchengladbach), Xherdan Shaqiri (Bayern Munich).

Delanteros: Haris Seferovic (Real Sociedad), Josip Drmic (Bayer Leverkusen), Admir Mehmedi (Friburgo), Mario Gavranovic (Zurich).

Ecuador

Seleccionador: Reinaldo Rueda.

Porteros: Maximo Banguera (Barcelona Ecuador), Adrian Bone (El Nacional) y Alexander Dominguez (Liga de Quito).

Defensas: Gabriel Achilier (Emelec), Walter Ayovi (Pachuca), Oscar Bagui (Emelec), Frickson Erazo (Flamengo), Jorge Guagua (Emelec) y Juan Carlos Paredes (Barcelona, Ecuador).

Mediocampistas: Segundo Castillo (Al Hilal), Carlos Gruezo (Stuttgart), Renato Ibarra (Vitesse), Fidel Martínez (Tijuana), Cristian Noboa (Dinamo Moscú), Pedro Quiñonez (Emelec), Luis Saritama (Barcelona, Ecuador), AntonioValencia (Manchester United), Edison Méndez (Santa Fe), Oswaldo Minda (Chivas USA) y Michael Arroyo (Atlante).

Delanteros: Jaime Ayovi (Tijuana), Felipe Caicedo (Al-Jazira), Jefferson Montero (Morelia), Joao Rojas (Cruz Azul) y Enner Valencia (Pachuca).

Francia

Seleccionador: Didier Deschamps.

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham/ENG), Stéphane Ruffier (Saint–Etienne), Mickaël Landreau (Bastia).

Defensas: Mathieu Debuchy (Newcastle/ENG), Lucas Digne (París SG), Patrice Evra (Manchester United/ENG), Laurent Koscielny (Arsenal/ENG), Eliaquim Mangala (Oporto/POR), Bacary Sagna (Arsenal/ENG), Mamadou Sakho (Liverpool/ENG), Raphaël Varane (Real Madrid/ESP).

Mediocampistas: Yohan Cabaye (París SG), Clément Grenier (Lyon), Blaise Matuidi (París SG), Paul Pogba (Juventus/ITA), Rio Mavuba (Lille), Moussa Sissoko (Newcastle/ENG), Mathieu Valbuena (Marsella).

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Olivier Giroud (Arsenal/ENG), Antoine Griezmann (Real Sociedad/ESP), Franck Ribéry (Bayern Múnich/GER), Loïc Rémy (Newcastle/ENG).

Honduras

Seleccionador: Luis Fernando Suárez

Porteros: Valladares y Donis Escober (Olimpia) y Luis López (Real España)

Defensas: Peralta (Rangers); Maynor Figueroa (Hull City); Víctor ‘Muma’ Bernárdez (San José Earthquakes); Izaguirre (Celtic); Osman Chávez, (Qingdao Jonoon); Juan Carlos García (Wigan); Beckeles (Olimpia) y Montes (Motagua)

Mediocampistas: Wilson Palacios (Stoke City), Jorge Claros (Motagua), Luis Garrido (Olimpia); Roger Espinoza (Wigan); Boniek García Houston Dynamo); Nájar (Anderlecht); Marvin Chávez (Colorado Rapids) y Mario Martínez (Real España)

Delanteros: Costly (Real España); Jerry Bengtson (New England Revolution); Jerry Palacios (Alajuelense) y Rony Martínez (Real Sociedad).

Grupo F: Argentina  – Bosnia-Herzegovina – Nigeria – Irán

Argentina

Seleccionador: Alejandro Sabella.

Porteros: Sergio Romero (Monaco), Mariano Andújar (Catania) y Agustín Orión (Boca Juniors).

Defensas: Pablo Zabaleta (Manchester City), Ezequiel Garay (Benfica), Fede Fernández (Nápoles), Marcos Rojo (Sporting),  Hugo Campagnaro (Inter de Milán), Martín Demichelis (ManchesterCity) y José María Basanta (Monterrey).

Mediocampistas: Javier Mascherano (Barcelona), Fernando Gago (Boca Juniors), Maxi Rodríguez (Newell’s), Ángel Di María (Real Madrid), Lucas Biglia (Lazio), Ricky Álvarez (Inter de Milan), Enzo Pérez (Benfica) y Augusto Fernández (Celta).

Delanteros: Leo Messi (Barcelona), Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Nápoles), Ezequiel Lavezzi (PSG) y Rodrigo Palacio (Inter de Milán).

Bosnia-Herzegovina

Seleccionador: Safet Susic.

Porteros: Asmir Begovic (Stoke City), Jasmin Fejzic (Aalen), Asmir Avdukic (Borac Banja Luka).

Defensas: Emir Spahic (Bayer Leverkusen), Sead Kolasinac (Schalke 04), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig), Ognjen Vranjes (Elazigspor), Toni Sunjic (Zarya Lugansk), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split), Mensur Mujdza (Friburgo).

Mediocampistas: Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe), Haris Medunjanin (Gaziantepspor), Miralem Pjanic (Roma), Sejad Salihovic (Hoffenheim), Senad Lulic (Lazio), Izet Hajrovic (Galatasaray), Senijad Ibricic (Erciyesspor), Tino Sven Susic (Hajduk Split), Muhamed Besic (Ferencvaros), Anel Hadzic (Sturm Graz).

Delanteros: Edin Dzeko (Manchester City), Vedad Ibisevic (Stuttgart), Edin Visca (Istanbul BB).

Nigeria

Seleccionador: Stephen Keshi.

Porteros: Vincent Enyeama (Lille), Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheva) y Chigozie Agbim (Gombe United).

Defensas: Elderson Echiejile (Monaco), Efe Ambrose (Celtic Glasgow), Godfrey Oboabona (Rizespor), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC), Joseph Yobo (Norwich) y Kunle Odunlami (Sunshine Stars).

Mediocampistas: Obi Mikel (Chelsea), Ogenyi Onazi (Lazio), Ramon Azeez (Almería), Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers), Gabriel Reuben (Beveren), Nosa Igiebor (Betis) y Joel Obi (Parma).

Delanteros: Shola Ameobi (Newcastle), Victor Moses (Liverpool), Emmanuel Emenike (Fenerbahçe), Obinna Nsofor (Chievo Verona), Peter Odemwingie (Stoke City), Nnamdi Oduamadi (Varese) y Uche Nwofor (Heerenveen).

Irán

Seleccionador: Carlos Queiroz.

Porteros: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig), Alireza Haghighi (Sporting Covilha) y Rahman Ahmadi (Sepahan).

Defensas: Khosro Heydari (Esteghlal), Hossein Mahini (Persepolis), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps), Pejman Montazeri (Umm Salal), Jalal Hosseini (Persepolis), Amir Hossein Sadeghi (Esteghlal), Ahmad Alenemeh (Naft Teheran), Hashem Beikzadeh (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Sepahan) y Mehrdad Pouladi (Persepolis).

Mediocampistas: Masoud Shojaei (Las Palmas), Javad Nekounam (Kuwait SC), Andranik Teymourian (Esteghlal), Reza Haghighi (Persepolis), Ghasem Haddadifar (Zob Ahan) y Bakhtiar Rahmani (Foolad).

Delanteros: Ashkan Dejagah (Fulham), Alireza Jahanbakhsh (NEC Nimega), Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic) y Karim Ansarifard (Tractor Sazi).

Grupo G: Alemania – Portugal – Ghana – Estados Unidos

Alemania

Seleccionador: Joachim Löw.

Porteros: Manuel Neuer (Bayern Munich), Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund), Ron-Robert Zieler (Hannover 96).

Defensas: Jerome Boateng (Bayern Munich), Erik Durm (Borussia Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke 04), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Kevin Grosskreutz (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Munich), Per Mertesacker (Arsenal).

Mediocampistas: Julian Draxler (Schalke 04), Matthias Ginter (Friburgo), Mario Götze (Bayern Munich), Sami Khedira (Real Madrid), Cristoph Kramer (Borussia Mönchengladbach), Toni Kroos (Bayern Munich), Thomas Müller (Bayern Munich), Mesut Özil (Arsenal), Lukas Podolski (Arsenal), Marco Reus (Borussia Dortmund), André Schürrle (Chelsea), Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich).

Delanteros: Miroslav Klose (Lazio).

Portugal

Seleccionador: Paulo Bento.

Porteros: Rui Patricio (Sporting), Beto (Sevilla) y Eduardo (Sporting Braga).

Defensas: Pepe (Real Madrid), Bruno Alves (Fenerbahçe), Neto (Zenit), Ricardo Costa (Valencia), Joao Pereira (Valencia), Fabio Coentrao (Real Madrid) y André Almeida (Benfica)

Mediocampistas: Joao Moutinho (Monaco), Raul Meireles (Fenerbahçe), Miguel Veloso (Dinamo Kiev), William Carvalho (Sporting), Ruben Amorim (Benfica) y Rafa (Braga)

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Helder Postiga (Lazio), Hugo Almeida (Besiktas), Nani (Manchester United), Silvestre Varela (Oporto), Eder (Sporting Braga) y Vieirinha (Wolfsburgo)

Ghana

Seleccionador: Akwasi Appiah.

Porteros: Adam Kwarasey (Stromsgodset), Fatua Dauda (Orlando Pirates) y Stephen Adams (Aduana Stars).

Defensas: Samuel Inkoom (Dnipro), Daniel Opare (Standard Lieja), Jonathan Mensah (Evian), Harrison Afful (Esperance), John Boye (Rennes) y Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns).

Mediocampistas: Kevin-Prince Boateng (Schalke 04), André Ayew (Olympique Marsella), Sulley Muntari (Milan), Michael Essien (Milan), Wakaso (Rubin Kazan), Mohammed Rabiu (Kuban Krasnodar), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese), Afriyie Acquah (Parma), Kwadwo Asamoah (Juventus) y Albert Adomah (Middlesbrough).

Delanteros: Asamoah Gyan (Al-Ain), Jordan Ayew (Sochaux), Christian Atsu (Vitesse) y Abdul Majeed Waris (Valenciennes).

Estados Unidos

Seleccionador: Jürgen Klinsmann.

Porteros: Brad Guzan (Aston Villa), Tim Howard (Everton) y Nick Rimando (Real Salt Lake).

Defensas: Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Timothy Chandler (Nürnberg), Omar Gonzalez (LA Galaxy), Fabian Johnson (Hoffenheim), y DeAndre Yedlin (Seattle Sounders FC).

Mediocampistas: DaMarcus Beasley (Puebla), Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto FC), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg), Julian Green (Bayern Munich), Jermaine Jones (Besiktas) y Graham Zusi (Sporting Kansas City).

Delanteros: Jozy Altidore (Sunderland), Clint Dempsey (Seattle Sounders), Aron Johannsson (AZ Alkmaar) y Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes).

Grupo H: Bélgica – Argelia – Rusia – Corea del Sur

Bélgica

Seleccionador: Mark Wilmots.

Porteros: Thibaut Courtois (Atlético de Madrid), Simon Mignolet (Liverpool) y Koen Casteels (Hoffenheim).

Defensas: Vincent Kompany (Manchester City), Thomas Vermaelen (Arsenal), Jan Vertonghen (Tottenham), Toby Alderweireld (Atlético de Madrid), Daniel van Buyten (Bayern Munich), Nicolas Lombaerts (Zenit), Anthony Vanden Borre (Anderlecht) y Laurent Ciman (Standard Lieja).

Mediocampistas: Marouane Fellaini (Manchester United), Axel Witsel (Zenit), Steven Defour (Oporto), Moussa Dembelé (Tottenham), Kevin de Bruyne (Wolfsburgo) y Nacer Chadli (Tottenham)

Delanteros: Romelu Lukaku (Everton), Eden Hazard (Chelsea), Dries Mertens (Nápoles), Adnan Januzaj (Manchester United), Kevin Mirallas (Everton) y Divock Origi (Lille).

Argelia

Seleccionador: Vahid Halilhodzic.

Porteros: Mohamed Lamine Zemmamouche (USM Alger), Rais Mbolhi (CSKA Sofia), Cedric Si Mohamed (CS Constantine).

Defensas: Carl Medjani (Valenciennes), Aissa Mandi (Reims), Madjid Bougherra (Lekhwiya), Faouzi Ghoulam (Napoli), Rafik Halliche (Academica), Essaid Belkalem (Watford), Liassine Cadamuro (Real Mallorca), Djamel Mesbah (Livorno), Mehdi Mostefa (Ajaccio).

Mediocampistas: Sofiane Feghouli (Valencia), Saphir Taider (Inter Milan), Medhi Lacen (Getafe), Abdelmoumen Djabou (Club Africain), Yacine Brahimi (Grenada), Nabil Bentaleb (Tottenham), Hassan Yebda (Udinese), Riyad Mahrez (Leicester).

Delanteros: Islam Slimani (Sporting de Lisboa), Hilal Soudani (Dínamo Zagreb), Nabil Ghilas (Porto).

Rusia

Seleccionador: Fabio Capello.

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yury Lodygin (Zenit) y Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan)

Defensas: Vasily Berezutsky (CSKA Moscú), Sergei Ignashevich (CSKA), Georgy Shchennikov (CSKA Moscú), Vladimir Granat (Dinamo Moscú), Alexei Kozlov (Dinamo Moscú), Andrei Yeshchenko (Anzhi), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú) y Andrei Semenov (Terek Grozny).

Mediocampistas: Igor Denisov (Dinamo Moscú), Yury Zhirkov (Dinamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Roman Shirokov (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Viktor Faizulin (Zenit) y Oleg Shatov (Zenit).

Delanteros: Alexander Kerzhakov (Zenit), Alexei Ionov (Dinamo Moscú), Alexander Kokorin (Dinamo Moscú), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm) y Alexander Samedov (Lokomotiv Moscú).

Corea del Sur

Seleccionador: Hong Myung-Bo.

Porteros: Jung Sung-Ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai) y Lee Beom-Young (Busan I’Park).

Defensas: Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Hong Jeong-Ho (Augsburg), Yun Suk-Young (Queens Park Rangers), Kim Jin-Soo (Albirex Niigata), Hwang Seok-Ho (Sanfrecce Hiroshima), Kwak Tae-Hwi (Al-Hilal), Lee Yong (Ulsan Hyundai) y Kim Chang-Soo (Kashiwa Reysol).

Mediocampistas: Ki Sung-Yueng (Sunderland), Lee Chung-Yong (Bolton Wanderers), Kim Bo-Kyung (Cardiff City), Han Kook-Young (Kashiwa Reysol), Ha Dae-Sung (Beijing Guoan), Park Jong-Woo (Guangzhou R&F), Ji Dong-Won (Augsburg) y Son Heung-Min (Bayer Leverkusen).

Delanteros: Park Chu-Young (Watford), Lee Keun-Ho (Sangju Sangmu), Kim Shin-Wook (Ulsan Hyundai) y Koo Ja-Cheol (Mainz).

  • mayor_esmilealtad, de vuelta en la B

    Los monos qls llevaran a Falcao igual.

    • mayor_esmilealtad, de vuelta en la B

      Fail acaba de quedar fuera.Listos los 23 colombianos. Antofagasta llora . Iré al centro a consolar algunas culonas

    • Cambie su nick estimado, felicitaciones por el ascenso.

      Nos vemos en el clasico

  • Toropoker, volvamos a los Vinilos…

    No llego Falcao….

    • Toropoker, volvamos a los Vinilos…

      Lo acaban de confirmar

    • Venía a lo mismo, LTA Marocco y Puccetti culiaos

  • Kvz!, el Valdi-Aconcagüino(?)

    Tiene que salir la actualizacion del album Panini ahora entonces (?)

  • Antisocial

    Suicidios colectivos en bogota

  • bruz – El copiloto de Slowpoke (!)

    Conferencia de prensa de Sampaoli sobre la lista de los 23 que van a Brasil:

    https://www.youtube.com/watch?v=G9eQ3AbXiqgLink

    El único periodista español que había le pregunta si ve posible que Alexis juege de mediapunta si no están Valdivia o Vidal. Sampaoli aprovecha la oportunidad de ponerle toda la fianza a Sánchez diciéndole que Alexis, si le dan libertades en la cancha, puede ser uno de los mejores jugadores del mundo. Que el Barcelona no es lo que más le conviene por que lo limitan.

    Sampaoli crá

  • Toropoker, volvamos a los Vinilos…

    Fail del post….no va papastopulos(?) de Grecia Y Belgica va con 4 arqueros(?)…

  • y de los saqueros nada aún? la señora fifa debe estar seleccionando cuidadosamente

    • CHANCLETERO A MORIR

      Si no hay sudamericanos en la final .. la oportunidad de Osses de demostrar su genialidad al mundo universal??

      • o mejor aún, final argentina brasil arbitrado por osses

        mataría (?) por ver como sería eso

        • Romu

          Ahí los dos se pelearían por vestirse de azul (?)

  • no tenemos la mejor selección, pero tampoco tenemos puros muertos… es mas, creo que mirando solo los 11 titulares de cada país, metemos top 10, y por plantel creo que quedamos top 16

    dicho eso, en un mundial “justo” deberíamos pasar a 8vos, pasa que nos tocó un grupo de mierda con un top 3 como 11 titular y como plantel, y otro equipo que es top 10 en 11 titular… ecuatorianos qls rajuos xD

    • Antroporock (Gracias por todo Jorge Sampaoli)

      De acuerdo en todo CTulio, pero no sé si el grupo de Ecuador es fácil, Francia y Suiza son rivales jodidos. Creo que el de Colombia es más accesible.

  • Chaquetero… Muerte a la Sra. FIFA!

    como Generación PSU que soy, pregunto:

    Es normal esta cantidad de lesionados de jugadores seleccionados, justo antes del Mundial? o generalmente son menos?

    • Toropoker, volvamos a los Vinilos…

      Es normal, pero en esta pasada hay varios cracks…

    • NiKo_FuNk

      esta vez son harto mas, pa mi igual está dentro de los rangos normales.

      a los brasileños no se le ha lesionado ni uno… van a llegar con el mismo plantel de la confederaciones y bien afinados… van a ganar con petos y chalas.

  • Que lata por Pepe Rossi, se merecía estar en este Mundial por todo lo que ha pasado

    Increíble que haya llegado Khedira, le tenía cero fé

  • ¡Chucha que tiene bajas Colombia!

  • Australia lleva cuatro arqueros, que chucha

  • Julieta

    Y pensar que Colombia es cabeza de serie (!) Ni siquiera llega su gran figura.

    • noconocido

      Moraleja: más amistosos callampas para tener mas pts para el ranking FIFA

      Cuando Chile haga esto los weones cambiarán el criterio para determinar cabezas de serie, no se si con o sin (?)

      • CarlosZero

        de hecho al contrario, salió un estudio hace poco que mientras menos amistosos tengas, más ptos tienes en el ranking FIFA.

  • castrilo

    ¿Y la convocatoria de MDF? ¿Ah?

    • El unico Ctulio que se esta preocupado de lo realmente importante, necesitamos la revancha de la Señorita(?) Salpa

  • Pipe

    Con ser cabeza de serie y con ese sorteo, ya era mucho premio que además llegara Falcao al mundial…que se dejen de llorar los wns y disfruten el mundial…Marocco ctm…

    • Antroporock (Gracias por todo Jorge Sampaoli)

      Mas allá de la desgracia, por personajes como Marocco uno no siente empatía por los locos. Pero si te pones a pensar, volver a un mundial después de 16 años y sin tu máxima figura es para llorar.

      • martinfbk

        Aún así, la delantera de los Colombianos es la parte más potente del equipo. Bacca, Gutierrez, Martinez, Ibarbo. Además, Falcao será mejor y todo pero la lesión era para estar parado 7 meses, hubiese sido directamente perder a un jugador.

      • Pipe

        Pero pueden ver el vaso medio lleno, después de 16 años están en un mundial!!! Claro que es penca que tu mejor jugador quede fuera, por que siempre estará la pregunta, si se van del mundial: “que hubiera pasado si estaba Falcao”, pero tampoco es que el resto sean puros muertos, tienen una buena generación…si al final ya se sabia hace rato que era casi imposible que llegara…no se, yo creo que aun con su lesión, sumando y restando, tienen más motivos para estar contentos los wns…a mi me cae mal Marocco nomás y quedé picado con el 3-3, pero siempre me han caído bien los colombianos, gracias a las culombianas XD

  • bruz – El copiloto de Slowpoke (!)
  • No habrá un txt de ésto no? Me da paja armarlo…

  • Pingback: eugene()

  • Pingback: david()

  • Pingback: Lloyd()

  • Pingback: marvin()

  • Pingback: Steve()

  • Pingback: Ryan()

  • Pingback: steve()