[CT Awards 2013] Vota por lo mejor y lo más nefasto del 2013 futbolero #CTAwards2013

160
113
FAT ya votó, ¿y tú?

Luego de una larga espera que se extendió por más de 1 mes (pedimos las disculpas por la demora), llegan por fin los Charla Técnica Awards 2013, entrega de premios que cumple 7 años representando al hincha en los verdaderos y más viejos premios futboleros que se entregan en Chile, por un sitio callampa (?) como el nuestro.

En esta oportunidad, son 38 las categorías para votar, que incluyen premios clásicos para los mejores y otros más interesantes donde se premia lo peor o algunas cosas extras que sólo pueden salir en un blog de dudosa calaña como CT.

Hay ciertas cosas que van a ser diferentes este año, el mejor gol de la temporada ya fue elegido por el Staff de manera unánime, por lo que no hay votación, además de que fue imposible hacer el video ya que no hay donde sacar el material del CDF porque tienen todo bloqueado y sus goles no tienen embed. De todas maneras, el Gol CTM si está para votar, sin video, pero todos van a recordar los goles sin necesidad de verlos. Fuera de esto, no cambian muchas cosas.

A continuación dejaremos los link de algunos post que pueden consultar para tomar la decisión al votar el mejor post o la MDF del año. Luego de eso, tendrán a su disposición el formulario para cumplir con su deber cívico futbolero.

Premio “Suimei Chung” a la MDF del año.

MDF #41 – Sofía Jaramillo – http://bit.ly/sofia-jaramillo
MDF #42 – Yolanthe Sneijder-Cabau – http://bit.ly/yolanthe-cabau
MDF #43 – Connie Mengotti – http://bit.ly/mdf-connie-mengotti
MDF #44 – Paula Benedetto – http://bit.ly/mdf-paula-benedetto
MDF #45 – Francesca Fioretti – http://bit.ly/francesca-fioretti
MDF #46 – Ángela Pilonetto – http://bit.ly/angela-pilonetto
MDF #47 – Dagmar Detzel – http://bit.ly/dagmar-detzel-mdf
MDF #48 – Bruna Marquezine – http://bit.ly/bruna-marquezine
MDF #49 – Daniela Colett – http://bit.ly/daniela-colett
MDF #50 – Helen Joyce Flanagan – http://bit.ly/mdf-helen-flanagan
MDF #51 – Fabiola Chacón – http://bit.ly/meneses-poniente
MDF #52 – Fernanda Lima – http://bit.ly/sorteo-bueno-para-chile

Premio “Lucho Pato en Cana” al Mejor Post del Año.

La Evolución de las Especies I – http://bit.ly/volantes-enlace
Guerras & Fútbol III – http://bit.ly/guerras-y-futbol-3
150 años de la FA – http://bit.ly/150-fa
Fútbol Clásico VIII: Everton 1950 – http://bit.ly/everton-1950
Las mascotas de los mundiales de fútbol: Desde Willie 1966 hasta “Armadillo” 2014 – http://bit.ly/mascotas-mundiales

Premio “Periodistas Pajeros” al post basura (?) más visitado del Año.

En Alemania se juega el primer campeonato europeo de mujeres futbolistas desnudas – http://bit.ly/futbolistas-desnudas
Travesti peruana Deborita Vargas: “Le hice sexo oral al Loco Vargas” – http://bit.ly/peruvian-oral-sexo
FHM y Maxim eligen a las 100 mujeres más sexis del mundo 2013 – http://bit.ly/fhm-maxim
Futbolistas dejándosela adentro (LTA) a hinchas por Twitter – http://bit.ly/hinchas-LTA
NUNCA MÁS: Sin perdón ni olvido #11deSeptiembre #NuncaMas – http://bit.ly/nunca-mas-11-9
La pelea del humo: Marco Antonio Figueroa (MAF) vs Fernando Solabarrieta – http://bit.ly/pelea-del-humo
El deporte más hermoso del mundo: Tremenda definición entre Watford y Leicester – http://bit.ly/definicion-increible
Adivina el concepto: Hermoso trolleo a Universidad de Chile en programa de MEGA – http://bit.ly/adivina-el-concepto
De Rusia con amor (?): Minas rusas saludando a #LosCruzados – http://bit.ly/rusas-ricas-uc