El fixture en Copa Libertadores 2014 para los equipos chilenos

Se dio a conocer el día y hora en que jugarán cada uno de sus partidos los equipos chilenos, en ese sentido O’Higgins la tiene un poco más complicada que Unión Española a la hora de comparar los cuadros.

O’Higgins tiene dos salidas a Paraguay y Colombia en la cuarta y quinta fecha respectivamente, lo que llama a los celestes a asegurar su clasificación en la primera rueda, pues suman dos localías seguidas en la segunda y tercera fecha. Recordemos también que todavía no se define el último rival de O’Higgins, el cual saldrá entre Lanús y Caracas, que disputarán la Pre-Libertadores al igual que el Chile 3.

Respecto a Unión Española, tuvo un sorteo más clásico e intercalará localías con visitas durante la fase grupal, lo positivo es que finaliza ante Independiente del Valle en Santa Laura, lo cual en principio asoma como un partido bastante abordable para el elenco hispano.

Unión tampoco conoce la totalidad de su grupo, pues el último integrante saldrá de entre Botafogo y Deportivo Quito, los hispanos tienen un grupo que se complicaría en caso de la clasificación de los brasileños, pues sumarían a San Lorenzo y a los mencionados ecuatorianos.

Finalmente el Chile 3 disputará su suerte ante Guaraní primero en Santiago, para luego viajar a Paraguay y lograr la clasificación que permita por otro año, tener a los tres equipos chilenos clasificados en la Fase Grupal.

El debut en Copa Libertadores lo marca el Chile 3, que inicia su participación el próximo 30 de enero.

O’Higgins

13 de febrero – 21.15: Lanús o Caracas (Visita).

19 de febrero – 21:45: Deportivo Cali (Estadio Nacional).

13 de marzo – 21:15: Cerro Porteño (Estadio Nacional).

20 de marzo – 19:45: Cerro Porteño (Visita)

26 de marzo – 22:00: Deportivo Cali (Visita)

8 de abril – 22:00: Lanús o Caracas (Estadio Nacional o Estadio El Teniente).

Unión Española

18 de febrero – 22:30: Independiente del Valle (Visita)

26 de febrero – 19:45: Deportivo Quito o Botafogo (Estadio Santa Laura)

12 de marzo – 19:45: San Lorenzo (Visita)

20 de marzo – 22:00: San Lorenzo (Estadio Santa Laura)

2 de abril – 19:45: Deportivo Quito o Botafogo (Visita)

9 de abril – 19:45: Independiente del Valle (Estadio Santa Laura).

Chile 3 (Universidad de Chile o Deportes Iquique)

30 de enero – 20:00: Guaraní (En Chile)

6 de febrero – 19:30: Guaraní (En Paraguay)

Compartir en Google Plus
Comentarios