Horarios y llaves de los Octavos de Final de la Copa Chile 2013/14

66
227

La ANFP dio a conocer las llaves y los horarios de los Octavos de Final de la Copa Chile 2013/14. Los partidos serán de ida y vuelta y se jugarán en los recesos del 7-8 de Septiembre y el 12-13 de Octubre. Los criterios de definición se limitan a la diferencia de goles, si en el global los equipos empatan se definirá la llave mediante lanzamientos penales.

Sorprende el orden y coherencia de las llaves, quizás el ítem más criticado en las ediciones anteriores de la copa, en donde nadie sabia a ciencia cierta que criterio usaron para armar las parejas.

Si bien la ANFP hace referencia a los famosos “criterios geográficos”, lo cierto es que existe un patrón claro sobre el emparejamiento de los equipos: El primero del Grupo 1 vs el segundo del Grupo 2; el segundo del Grupo 1 vs el primero del Grupo 2. Este mismo patrón se repite en la relación G3-G4, G5-G6, G7-G8.

Obra y gracia de su excelencia Dr. Sergio Jadue Jadue, futuro presidente de la CONMEBOL.

OCTAVOS DE FINAL COPA DE CHILE 2013/14
Los equipos ubicados en primer término serán locales en el partido de ida.

———————————————————————————————————————-

LLAVES G1-G2

DEPORTES CONCEPCIÓN (1° Grupo 1) vs HUACHIPATO (2° Grupo 2)
Ida: Domingo 8 Septiembre | Estadio: Collao | 15:30 Hrs
Vuelta: Domingo 13 Octubre | Estadio: CAP | 16:30 Hrs

DEPORTES TEMUCO (2° Grupo 1) vs UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN (1° Grupo 2)
Ida: Domingo 8 Septiembre | Estadio: Bicentenario Germán Becker | 15:30 Hrs
Vuelta: Sábado 12 de Octubre | Estadio: El Morro | 16:30 Hrs

———————————————————————————————————————-

LLAVES G3-G4

CURICÓ UNIDO (2° Grupo 3) vs UNIVERSIDAD CATÓLICA (1° Grupo 4)
Ida: Domingo 8 Septiembre | Estadio: Bicentenario La Granja | 18:00 Hrs | Transmite: CDF Premium
Vuelta: Domingo 13 Octubre | Estadio: San Carlos | 19:00 Hrs | Transmite: CDF Premium

O’HIGGINS (1° Grupo 3) vs PALESTINO (2° Grupo 4)
Ida: Sábado 7 de Septiembre | Estadio: Monumental | 17:00 Hrs | Transmite: CDF Premium
Vuelta: Sábado 12 de Octubre | Estadio: La Cisterna | 16:30 Hrs | Transmite: CDF Premium

———————————————————————————————————————-

LLAVES G5-G6

UNIÓN SAN FELIPE (2° Grupo 5) vs EVERTON (1° Grupo 6)
Ida: Domingo 8 Septiembre | Estadio: Municipal de San Felipe | 15:30 Hrs
Vuelta: Domingo 13 Octubre | Estadio: Bicentenario Lucio Fariña | 16:30 Hrs

SAN LUIS DE QUILLOTA (2° Grupo 6) vs COLO COLO (1° Grupo 5)
Ida: Domingo 8 Septiembre | Estadio: Bicentenario Lucio Fariña | 15:30 Hrs | Transmite: CDF Premium
Vuelta: Domingo 13 Octubre | Estadio: Monumental | 16:30 Hrs | Transmite: CDF Premium

———————————————————————————————————————-

LLAVES G7-G8

COQUIMBO UNIDO (1° Grupo 7) vs CLUB DEPORTES IQUIQUE (2° Grupo 8 )
Ida: Domingo 8 Septiembre | Estadio: Bicentenario Francisco Sánchez | 15:30 Hrs
Vuelta: Domingo 13 Octubre | Estadio: Tierra de Campeones | 16:30 Hrs

COBRESAL (2° Grupo 7) vs COBRELOA (1° Grupo 8 )
Ida: Domingo 8 Septiembre | Estadio: El Cobre | 15:30 Hrs
Vuelta: Domingo 13 Octubre | Estadio: Bicentenario Regional Calvo y Bascuñán | 16:30 Hrs

Fuente | ANFP