Todo lo que debes saber para seguir la Copa Confederaciones Brasil 2013

Comenzó bien esta nueva Copa Confederaciones.

Mañana sábado comienza una nueva Copa Confederaciones donde se juntan los campeones de todos los continentes para hacer la previa del Mundial de Fútbol. Además de eso, la Copa Confederaciones sirve para meterle presión al organizador del Mundial, para que tenga los estadios listos (?).

A continuación, les traemos la información de los equipos, grupos, horarios y algunas cosas más para que puedan seguir esta copa donde los grandes favoritos son Tahiti y Nigeria.

COPA CONFEDERACIONES BRASIL 2013 – 15 AL 30 DE JUNIO.

SEDES Y ESTADIOS

Ciudad: Río de Janeiro.
Estadio: Maracaná.
Capacidad: 78.639.

Ciudad: Brasilia.
Estadio: Mané Garrincha.
Capacidad: 71.412.

Ciudad: Fortaleza.
Estadio: Castelao.
Capacidad: 67.000.

Ciudad: Belo Horizonte.
Estadio: Mineirao.
Capacidad: 62.547.

Ciudad: Salvador.
Estadio: Fonte Nova.
Capacidad: 56.500.

Ciudad: Recife.
Estadio: Arena Pernambuco.
Capacidad: 46.154.

GRUPOS

GRUPO A

Brasil
Japón
México

Italia


GRUPO B

España
Uruguay
Tahiti
Nigeria


PROGRAMACIÓN POR DÍA (DTV: DirecTV – C13: Canal 13)

Sábado 15 de junio

15:00 – Brasil 3-0 Japón (Grupo A, Brasilia)
Goles: 1-0: Neymar (3′), 2-0: Paulinho (48′), 3-0: Jo (90+).
Árbitro: Pedro Proenca (POR)

Domingo 16 de junio

15:00 – México 1-2 Italia (Grupo A, Río de Janeiro)
Goles: 0-1: Andrea Pirlo (27′), 1-1: Javier Hernández (34′), 1-2: Mario Balotelli (78′).
Árbitro: Enrique Osses (CHI)

18:00 – España 2-1 Uruguay (Grupo B, Recife)
Goles: 1-0: Pedro (20′), 2-0: Roberto Soldado (32′), 2-1: Luis Suárez (88′).
Árbitro: Yuichi Nishimura (JAP)

Lunes 17 de junio

15:00 – Tahití vs Nigeria (Grupo B, Belo Horizonte)
Goles: 0-1: Uwa Echiejile (5′), 0-2: Nnamdi Oduamadi (10′), 0-3: Nnamdi Oduamadi (26′), 1-3: Jonathan Tehau (54′), 1-4: Jonathan Tehau (AG) (69′), 1-5: Nnamdi Oduamadi (76′), 1-6: Uwa Echiejile (80′).
Árbitro: Joel Aguilar (SAL)

Miércoles 19 de junio

15:00 – Brasil 2-0 México (Grupo A, Fortaleza)
Goles: 1-0: Neymar (9′), 2-0: Jo (90+).

18:00 – Italia 4-3 Japón (Grupo A, Recife)
Goles: 0-1 Keisuke Honda (21′), 0-2: Shinji Kagawa (33′), 1-2: Daniele De Rossi (41′), 2-2: Atsuto Uchida (AG) (50′), 3-2: Mario Balotelli (52′), 3-3: Shinji Okazaki (3-3), 4-3: Sebastián Giovinco (86′).

Jueves 20 de junio

15:00 – España vs Tahití (Grupo B, Río de Janeiro) | DTV – C13
18:00 – Nigeria vs Uruguay (Grupo B, Salvador) | DTV

Sábado 22 de junio

15:00 – Italia vs Brasil (Grupo A, Salvador) | DTVC13
15:00 – Japón vs México (Grupo B, Belo Horizonte) | DTV

Domingo 23 de junio

15:00 – Nigeria vs España (Grupo B, Fortaleza) | DTVC13 por confirmar
15:00 – Uruguay vs Tahití (Grupo B, Recife) | DTV

Semifinales

Miércoles 26 de junio

15:00 – Ganador Grupo A – Segundo Grupo B (Belo Horizonte) | DTV - C13

Jueves 27 de junio

15:00 – Segundo Grupo A – Primero Grupo B (Fortaleza) | DTVC13

Final y Campeón LTA (Tercer Puesto)

Domingo 30 de junio

12:00 – Tercer Puesto – Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (Salvador) | DTV - C13
18:00 – Campeón – Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (Río de Janeiro) | DTVC13

Compartir en Google Plus
Comentarios