Sorteos de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League

Por fin se dio para Andrés Iniesta

Este jueves se desarrolló el sorteo de la UEFA Champions League para la temporada 2012/13, además los “longis” de la UEFA aprovecharon de premiar a Andrés Iniesta Luján (¡Al fin!), como el mejor jugador del año de la UEFA.

El sorteo que se desarrolló en el Foro Grimaldi de Mónaco sirvió como previa para la gran final de la Supercopa que se disputó hoy por la tarde, donde Atlético de Madrid comandado por Radamel Falcao arrolló a Chelsea por 4-1, tres goles de Falcao que mete miedo de cara a los enfrentamientos eliminatorios ante Uruguay y Chile.

De más está decir que hay muchos chilenos en la competición, para que programen sus agendas y esten atentos repasamos a los chilenos que verán acción en la Champions.

UEFA Champions League

En el grupo A Bryan Carrasco es la nueva contratación del Dinamo Zagreb y tendrá el honor de enfrentar a Zlatan Ibrahimovic. Trascendió que “Velociraptor” llamó a Pedro “Pokegol” Morales para obtener consejos de la vida en Croacia y el idioma, ante lo cual “Pokegol” en perfecto croata le devolvió un “Zašto ne idete u majčinoj pička”.

En el Grupo B se enfrentarán Marco Estrada de buena campaña en el Montpellier (Campeón) y el recién llegado a Grecia, Pablo Contreras, los cuales la tienen muy difícil pues enfrentan a dos equipos con experiencia en estas lides: Schalke 04 y Arsenal.

En el Grupo C el “Pelle” y “Colocho” Iturra tendrán la oportunidad de visitar a Milan, Anderlecht y Zenit, de buenas a primeras es un grupo favorable para el DT antichileno y el ex-volante de la U, que viene de jugar en el Real Murcia.

En el Grupo E, “Celia Punk” y Mauricio Isla vuelven con la Vecchia Signora a Europa y son los grandes favoritos para hacer algo importante y desbancar el predominio inglés-español de las últimas dos ediciones, enfrentarán a Chelsea y a dos equipos difíciles de pronunciar.

Para Aléxis las cosas se dieron más bien sencillas y solo Benfica asoma como el gran rival a vencer en el Grupo G, Celtic que lo hizo muy bien en la fase previa adorna el grupo junto a Spartak Moscú.

Finalmente en el Grupo H, Ángelo Henríquez tiene como gran rival al Galatasaray, los diablos rojos no debiesen tener problemas para llegar a octavos de final, ojalá agarre minutos en esta competición el joven atacante.

El calendario para toda la competición está definido y estas son las fechas para estar programados:

1° Fecha: 18-19 de Septiembre.

2° Fecha: 2-3 de Octubre.

3° Fecha: 23-24 de Octubre.

4° Fecha: 6-7 de Noviembre.

5° Fecha: 20-21 de Noviembre.

6° Fecha: 4-5 de Diciembre.

Octavos de final: 12-20 de Febrero (Ida), 5-13 de Marzo (Vuelta).

Cuartos de final: 2-3 de Abril (Ida), 9-10 de Abril (Vuelta).

Semifinal: 23-24 de Abril (Ida), 30 de Abril-1 de Mayo (Vuelta).

Final: 25 de Mayo en Wembley.

Por último, la composición de los grupos quedó de la siguiente forma.

Grupo A: Dinamo Kiev (UCR), Dinamo Zagreb (CRO), Porto (POR), PSG (FRA)

Grupo B : Schalke 04 (ALE), Montpellier (FRA), Arsenal (ING), Olympiacos (GRE)

Grupo C: Anderlecht (BEL), Málaga (ESP), Zenit (RUS), AC Milan (ITA)

Grupo D: Manchester City (ING), Borussia Dortmund (ALE), Ajax (HOL), Real Madrid (ESP)

Grupo E : Juventus (ITA), Shaktar Donetsk (UCR), Nordsjælland (DIN), Chelsea FC (ING)

Grupo F: Valencia (ESP), Lille (FRA), Bate Borisov (BIE), Bayern Münich (ALE)

Grupo G: Benfica (POR), Barcelona (ESP), Spartak Moscú (RUS), Celtic (ESC)

Grupo H: CFR Cluj (RUM), Manchester United (ING), Galatasaray (TUR), Sporting Braga (POR)

UEFA Europa League

En cuanto a la UEFA Europa League, hoy viernes se realizó el sorteo y en el torneo como no, también hay chilenos que participan en la competición. Son seis los que dirán presente.

Diego Rubio (Sporting de Lisboa) y Marcelo Díaz (Basilea) comparten el Grupo G junto al Genk y el Videoton de Hungría. Edu Bancas participará en el Grupo F junto al PSV, Dnipro y el AIK de Suecia. En tanto Nicolás Canales (Neftchi Bakú de Azerbaiyán (!)) se verá las caras ante el Inter de Milán, Rubin Kazan y Partizán. O sea cagó

Finalmente Junior Fernandes (Bayer Leverkusen) está en el Grupo K junto a Metalist, Rosenborg y Rapid Viena; cerrando la participación de chilenos en Europa, Felipe Gutiérrez (FC Twente) está en el Grupo L con Hannover, Levante y Helsinborg.

Los grupos quedaron compuestos de la siguiente manera:

Grupo A: Liverpool (ING), Udinese (ITA), Young Boys (SUI) y Anzhi (RUS).

Grupo B: Atlético Madrid (ESP), Hapoel Tel Aviv (ISR), Viktoria Plzen (RCH) y Académica (POR)

Grupo C: Marsella (FRA), Fenerbahce (TUR), Borussia Mönchengladbach (ALE) y Ael Limassol (CHP)

Grupo D: Bordeaux (FRA), Club Brujas (BEL), Newcastle (ING) y Marítimo (POR)

Grupo E: Stuttgart (ALE), Copenhague (DIN), Steaua Bucarest (RUM) y Molde (NOR)

Grupo F: PSV (HOL), Napoli (ITA), Dnipro (UCR) y AIK (SUE)

Grupo G: Sporting de Lisboa (POR), Basilea (SUI), Genk (BEL) y Videoton (HUN)

Grupo H: Inter de Milán (ITA), Rubin Kazán (RUS), Partizán (SRB) y Neftci (AZE)

Grupo I: Lyon (FRA), Athletic de Bilbao (ESP), Sparta de Praga (RCH) y Hapoel Kiryat Shemona (ISR)

Grupo J: Tottenham (ING), Panathinaikos (GRE), Lazio (ITA) y Maribor (ESV)

Grupo K: Bayer Leverkusen (ALE), Metalist (UCR), Rosenborg (NOR) y Rapid de Viena (AUT)

Grupo L: Twente (HOL), Hannover (ALE), Levante (ESP) y Helsingborg (SUE)

Nota de CT

Para las viudas, Marcelo Bielsa y el Athletic están en el Grupo I. Claudio Borghi no verá ninguno de los partidos del grupo.

Compartir en Google Plus
Comentarios