Tercera al Instante: El fin está cerca

La primera fase del apasionante Torneo de Tercera División, está llegando a su fin y hay que ponerle la atención que merece, toda la información que necesitas acá en Charla Técnica.

Como ya es sabido, el torneo de Tercera A, tiene principalmente 3 fases, la primera de las cuales está llegando a su fin; la Zona Norte juega su última fecha y la Zona Sur, juega su penúltima fecha, en un final de fotografía, este fin de semana, conoceremos los primeros clasificados a la segunda fase del torneo, el cual consiste en cuadrangulares zonales, para finalizar en el cuadrangular final, el cual decidirá el equipo que participará en el campeonato de Primera B 2012.

La Zona Norte Juega su última fecha, el superpuntero Municipal Mejillones, ha tenido un bajón significativo en su rendimiento, representado en la expresiva derrota de local 4-1 ante el equipo de Barnechea. A pesar de esto, el cuadro Albiceleste es el único equipo del grupo que ya tiene asegurado sus boletos a segunda fase, sin embargo los dirigidos del Pipi Carreño, quieren obtener la bonificación de 3 puntos que obtiene el ganador del grupo, y evitar el ataque de los demás equipos que están al asecho y tienen un rendimiento ascendente: Trasandino de los Andes (que ha mostrado un rendimiento ascendente, pero irregular luego de la llegada del ex USF Diego Alvarado), Deportes Ovalle (cuadro sólido, que de la mano de Danilo Chacón han dado una grata sorpresa), San Antonio Unido (que a pesar de los problemas internos, y las delicadas relaciones plantel-cuerpo técnico; se mantienen en fase de clasificación) y Barnechea (equipo que se mantiene en la incertidumbre, pero que espera conseguir la clasificación).

Ultima fecha Zona Norte: Sábado 15:30 horas

Deportes Quilicura – Provincial Talagante
Deportes Ovalle – Municipal Mejiilones
Barnechea – Deportes Melipilla
San Antonio Unido – Trasandino de los Andes

1- Municipal Mejillones……………………………………….25 pts
2- Trasandino de los Andes ………………………………..24 pts
3- Deportes Ovalle ……………………………………………..24 pts
4- San Antonio Unido ……………………………………….. 22 pts
5- Barnechea FC ……………………………………………….. 21 pts
6- Provincial Talagante ……………………………………. 15 pts
7- Deportes Quilicura ………………………………………. 7 pts
8- Deportes Melipilla ………………………………………. 4 pts

Por otra parte, la excepcional Zona Sur, juega su penúltima fecha, la numero 13, la cual contendrá varios partidos interesantes, en donde no hay cuadros clasificados a segunda fase, por lo cual los 5 equipos que pelean los 4 cupos, irán el todo por el todo en busca del siguiente cuadrangular. El futbol que vuelve luego del sistema frontal que aconteció en la zona, comienza en La Pintana, el líder Iberia se mide contra la revelación del torneo Municipal La Pintana, duelo que sacara chispas, entre el líder, y su escolta. Al mismo tiempo, en la tierra del humo (?) Deportes Colchagua se mide ante Deportes Temuco, el cuadro huaso, ya eliminado, juega ante los pupilos del Superman Vargas que están necesitados de puntos, por ahora se encuentran fuera de la zona de clasificación, por lo que esperan la caída de alguno de los que está arriba de ellos.

Y en el partido clave de la fecha, se miden en el Complejo Boca Sur Arturo Fernández Vial contra Provincial Osorno, el cuadro ferroviario, derroto de manera agónica y épica a La Pintana en el partido pendiente, obteniendo un balón de oxígeno en su esforzada lucha por mantenerse con vida, se miden al cuadro de Manuel Rodríguez, que ha tenido un leve éxodo de jugadores pero manteniendo su juego con vida, este partido es de 6 puntos, de vital importancia para el desenlace del grupo, en donde el que pestañea, pierde (literalmente). Final de fotografía y electrizante tendremos en la zona sur.

Fecha 13va de la Zona Sur de Tercera A: Sábado a las 15:30 horas

Unión Santa María – Pudahuel Barrancas
Arturo Fernández Vial – Provincial Osorno
Municipal La Pintana – Iberia de Los Ángeles
Colchagua – Deportes Temuco

1- Iberia de Los Ángeles ………………………………………. 24 pts
2- Municipal La Pintana…………………………………….. 21 pts
3- Provincial Osorno………………………………………….. 19 pts
4- Arturo Fernández Vial …………………………………… 19 pts
5- Deportes Temuco …………………………………………. 18 pts
6- Unión Santa María ………………………………………. 13 pts
7- Colchagua …………………………………………………… 10 pts
8- Pudahuel Barrancas ……………………………………. 8 pts

Cabe señalar que los 8 cuadros que no vayan a los cuadrangulares al ascenso, competirán en cuadrangulares para el descenso.

En Tercera B, se juegan fases decisivas también, destaca el bajón (y cuasi eliminación) de Lautaro de Buin, luego de que JUPA le diera vuelta el marcado en los minutos finales; la resurrección futbolística de Jungendland de Peñaflor, y Academia Quilpué por el centro. Y La consolidación de Valdivia y Linares como líderes en la zona sur, además de la pelea buena entre Enfoque, Rengo, Purranque, Gral. Velázquez, Santa Cruz y Cauquenes, por el resto de los cupos. El sistema de competición es el mismo (cuadrangulares) que el de la Tercera A

Tabla de Posiciones Tercera B Centro:

1. Ferroviarios……………………………………….. 27 pts
2. Peñalolén………………………………………….. 25 pts
3. Jungendland ……………………………………… 25 pts
4. Academia Quilpué ……………………………. 25 pts
5. Lautaro de Buin ………………………………… 20 pts
6. Luis Matte Larraín…………………………….. 19 pts
7. Defensor de Casablanca ……………………. 17 pts
8. Deportes Cerro Navia……………………….. 16 pts
9. Juventud Puente Alto……………………….. 7 pts

Tabla de Ubicaciones Tercera B Sur

1. Deportes Linares ………………………………. 22 pts
2. Deportes Valdivia…………………………….. 22 pts
3. Enfoque de Rancagua ………………………. 16 pts
4. Deportes Rengo ………………………………. 16 pts
5. Purranque SADP ………………………………. 15 pts
6. General Velázquez …………………………… 13 pts
7. Unión Santa Cruz…………………………….. 12 pts
8. Independiente de Cauquenes ………… 12 pts

Fecha de Tercera B: sábado a las 15:30 horas

JUPA – Defensor de Casablanca
Jungendland – Luis Matte Larraín
Peñalolén – Academia Quilpué
Cerro Navia – Ferroviarios
Deportes Linares – General Velázquez
Enfoque – Purranque
Independiente de Cauquenes – Deportes Valdivia
Deportes Rengo – Unión Santa Cruz