ANFP entregó el Fixture del Torneo de Apertura 2010

Vuelve el Clásico de la Vta Región al Fútbol grande.

Vuelve el Clásico de la Vta Región al fútbol grande.

El 24 de Enero próximo comienza el Torneo de Apertura 2010, según la información emitida hoy por el sitio web de la ANFP. Unión San Felipe v/s Colo Colo abren los fuegos en su condición de Campeones 2009 de Primera B y Primera A respectivamente.

El panorama para los otros 2 equipos que ascendieron es en condición de visitantes: San Luis visita a Huachipato mientras que Santiago Wanderers deberá viajar a Calama para enfrentar a Cobreloa.

Cabe destacar las fechas de los clásicos importantes del semestre:
Colo Colo v/s Universidad de Chile el 11 de Abril en el Estadio Monumental.
Universidad de Chile v/s Universidad Católica el 25 de Abril en el Estadio Nacional.
Santiago Wanderers v/s Everton el 28 de Marzo en Playa Ancha.
Unión Española v/s Audax Italiano el 31 de Enero en el Estadio Santa Laura.
Cobresal v/s Palestino (?) el 14 de Marzo en el Estadio El Cobre.

Por último hay que recordar que Consejo de Presidentes aprobó un sistema sin play off para el Torneo de Apertura por la participación de Chile en el Mundial de Sudáfrica 2010.

Conoce el Fixture completo:

PRIMERA FECHA
24 de Enero
UNIÓN SAN FELIPE – COLO COLO
O’HIGGINS – U. CATÓLICA
U. DE CHILE – COBRESAL
SANTIAGO MORNING – DEPORTES LA SERENA
COBRELOA – SANTIAGO WANDERERS
HUACHIPATO – SAN LUIS
EVERTON – UNIÓN ESPAÑOLA
PALESTINO – U. DE CONCEPCIÓN
AUDAX ITALIANO – ÑUBLENSE

SEGUNDA FECHA
31 de Enero
DEPORTES LA SERENA – U. DE CHILE
COLO COLO – COBRELOA
U. DE CONCEPCIÓN – UNIÓN SAN FELIPE
ÑUBLENSE – EVERTON
UNIÓN ESPAÑOLA – AUDAX ITALIANO
U. CATÓLICA – PALESTINO
COBRESAL – SANTIAGO MORNING
SAN LUIS – O’HIGGINS
SANTIAGO WANDERERS – HUACHIPATO

TERCERA FECHA
3 de Febrero
EVERTON – U. DE CHILE
COBRELOA – COBRESAL
COLO COLO – SANTIAGO WANDERERS
DEPORTES LA SERENA – SAN LUIS
UNIÓN SAN FELIPE – AUDAX ITALIANO
PALESTINO – UNIÓN ESPAÑOLA
U. CATÓLICA - SANTIAGO MORNING
O’HIGGINS - U. DE CONCEPCIÓN
HUACHIPATO - ÑUBLENSE

CUARTA FECHA
7 de Febrero
UNIÓN ESPAÑOLA - COLO COLO
SAN LUIS - U. CATÓLICA
AUDAX ITALIANO - COBRELOA
SANTIAGO WANDERERS - DEPORTES LA SERENA
SANTIAGO MORNING - UNIÓN SAN FELIPE
U. DE CONCEPCIÓN - EVERTON
ÑUBLENSE - PALESTINO
COBRESAL - O’HIGGINS
U. DE CHILE - HUACHIPATO

QUINTA FECHA
14 de Febrero
SANTIAGO WANDERERS - U. DE CHILE
U. CATÓLICA - COBRESAL
DEPORTES LA SERENA - UNIÓN SAN FELIPE
SAN LUIS - EVERTON
O’HIGGINS - AUDAX ITALIANO
HUACHIPATO - UNIÓN ESPAÑOLA
SANTIAGO MORNING - PALESTINO
COBRELOA - U. DE CONCEPCIÓN
COLO COLO - ÑUBLENSE

SEXTA FECHA
21 de febrero
AUDAX ITALIANO - COLO COLO
UNIÓN ESPAÑOLA - U. CATÓLICA
PALESTINO - COBRELOA
ÑUBLENSE - DEPORTES LA SERENA
COBRESAL - SANTIAGO WANDERERS
U. DE CONCEPCIÓN - SAN LUIS
U. DE CHILE - SANTIAGO MORNING
UNIÓN SAN FELIPE - O’HIGGINS
EVERTON - HUACHIPATO

SÉPTIMA FECHA
28 de febrero
O’HIGGINS - U. DE CHILE
HUACHIPATO - COBRESAL
COBRELOA - UNIÓN SAN FELIPE
COLO COLO - EVERTON
DEPORTES LA SERENA - AUDAX ITALIANO
SANTIAGO MORNING - UNIÓN ESPAÑOLA
SANTIAGO WANDERERS - PALESTINO
U. CATÓLICA - U. DE CONCEPCIÓN
SAN LUIS - ÑUBLENSE

OCTAVA FECHA
7 de Marzo
PALESTINO - U. DE CHILE
AUDAX ITALIANO - U. CATÓLICA
ÑUBLENSE - COBRELOA
COLO COLO - DEPORTES LA SERENA
O’HIGGINS - SANTIAGO WANDERERS
COBRESAL - SAN LUIS
U. DE CONCEPCIÓN - UNIÓN ESPAÑOLA
EVERTON - SANTIAGO MORNING
UNIÓN SAN FELIPE - HUACHIPATO

NOVENA FECHA
14 de Marzo
SAN LUIS - COLO COLO
SANTIAGO WANDERERS - U. CATÓLICA
U. DE CHILE - UNIÓN SAN FELIPE
DEPORTES LA SERENA - EVERTON
HUACHIPATO - AUDAX ITALIANO
COBRESAL - PALESTINO
COBRELOA - O’HIGGINS
SANTIAGO MORNING - U. DE CONCEPCIÓN
UNIÓN ESPAÑOLA - ÑUBLENSE

DÉCIMA FECHA
21 de Marzo
U. CATÓLICA - COLO COLO
EVERTON - COBRELOA
U. DE CONCEPCIÓN - COBRESAL
UNIÓN SAN FELIPE - SANTIAGO WANDERERS
AUDAX ITALIANO - SAN LUIS
U. DE CHILE - UNIÓN ESPAÑOLA
ÑUBLENSE - SANTIAGO MORNING
PALESTINO - O’HIGGINS
DEPORTES LA SERENA - HUACHIPATO

DÉCIMO PRIMERA FECHA
28 de Marzo
COBRELOA - U. DE CHILE
UNIÓN ESPAÑOLA - DEPORTES LA SERENA
SAN LUIS - UNIÓN SAN FELIPE
SANTIAGO WANDERERS - EVERTON
COBRESAL - AUDAX ITALIANO
COLO COLO - PALESTINO
O’HIGGINS - SANTIAGO MORNING
U. CATÓLICA - ÑUBLENSE
U. DE CONCEPCIÓN - HUACHIPATO

DÉCIMO SEGUNDA FECHA
4 de Abril
HUACHIPATO - COLO COLO
DEPORTES LA SERENA - U. CATÓLICA
SANTIAGO MORNING - COBRELOA
EVERTON - COBRESAL
AUDAX ITALIANO - SANTIAGO WANDERERS
UNIÓN ESPAÑOLA - SAN LUIS
UNIÓN SAN FELIPE - PALESTINO
ÑUBLENSE - O’HIGGINS
U. DE CHILE - U. DE CONCEPCIÓN

DÉCIMO TERCERA FECHA
11 de Abril
COLO COLO - U. DE CHILE
COBRELOA - DEPORTES LA SERENA
U. CATÓLICA - UNIÓN SAN FELIPE
PALESTINO - EVERTON
U. DE CONCEPCIÓN - AUDAX ITALIANO
SANTIAGO WANDERERS - UNIÓN ESPAÑOLA
SAN LUIS - SANTIAGO MORNING
COBRESAL - ÑUBLENSE
O’HIGGINS - HUACHIPATO

DÉCIMO CUARTA FECHA
18 de Abril
SANTIAGO MORNING - COLO COLO
HUACHIPATO - U. CATÓLICA
UNIÓN ESPAÑOLA - COBRELOA
UNIÓN SAN FELIPE - COBRESAL
ÑUBLENSE - SANTIAGO WANDERERS
U. DE CHILE - SAN LUIS
AUDAX ITALIANO - PALESTINO
EVERTON - O’HIGGINS
DEPORTES LA SERENA - U. DE CONCEPCIÓN

DÉCIMO QUINTA FECHA
25 de Abril
COBRESAL - COLO COLO
U. DE CHILE - U. CATÓLICA
PALESTINO - DEPORTES LA SERENA
UNIÓN SAN FELIPE - EVERTON
SANTIAGO WANDERERS - SAN LUIS
SANTIAGO MORNING - AUDAX ITALIANO
O’HIGGINS - UNIÓN ESPAÑOLA
U. DE CONCEPCIÓN - ÑUBLENSE
COBRELOA - HUACHIPATO

DÉCIMO SEXTA FECHA
2 de Mayo
ÑUBLENSE - U. DE CHILE
U. CATÓLICA - COBRELOA
DEPORTES LA SERENA - COBRESAL
UNIÓN ESPAÑOLA - UNIÓN SAN FELIPE
AUDAX ITALIANO - EVERTON
SAN LUIS - PALESTINO
HUACHIPATO - SANTIAGO MORNING
COLO COLO - O’HIGGINS
SANTIAGO WANDERERS - U. DE CONCEPCIÓN

DÉCIMO SÉPTIMA FECHA
9 de Mayo
U. DE CONCEPCIÓN - COLO COLO
EVERTON - U. CATÓLICA
O’HIGGINS - DEPORTES LA SERENA
SANTIAGO MORNING - SANTIAGO WANDERERS
COBRELOA - SAN LUIS
U. DE CHILE - AUDAX ITALIANO
COBRESAL - UNIÓN ESPAÑOLA
UNIÓN SAN FELIPE - ÑUBLENSE
PALESTINO - HUACHIPATO

Vía ANFP

Compartir en Google Plus
Comentarios