Nóminas de Selección

0
82

¡Se viene Triple M!
¡Se viene Triple M!

Esta semana se dieron a conocer 3 nóminas que son de interes para el respetable público futbolero chileno. Bolivia y Paraguay publicaron la lista de jugadores con la cual enfrentaran a Chile en la próxima fecha doble de Eliminatorias y el Mister Ivo Alexis Basay anunció quienes son los “muchachos” que van con el a Francia para jugar el “Esperanzas” de Toulon.

En Bolivia destaca la presencia de los “Históricos”, esos heroes que golearon a la Selección Argentina por 6 a 1. Además, se incluyó a un delantero Sub-17 que jugó el Sudamericano en Iquique donde los altiplánicos estuvieron muy cerca de clasificar al mundial de la categoría.

En Paraguay, no hay muchas novedades, los nominados incluyen a los 3 suspendidos contra Chile y a los que estan en duda por lesión.

En la nómina de Basay destacan 3 jugadores de la B, la ausencia de Charles Aranguiz y el galleta o comodín Christopher Toselli.

Nómina Chile Sub-21 Festival “Esperanzas” de Toulon

Arqueros: Christopher Toselli Ríos (U. Católica), Raúl Olivares Gálvez (Colo Colo).

Defensas: Juan Abarca Fuentes (Huachipato), Carlos Labrín Candia (Huachipato), Nelson Saavedra Sánchez (Vitoria, Brasil), Bastián Arce Ramírez (Rangers), Paulo Magalhaes Lobos (Cobreloa), Agustín Parra Repetto (Santiago Wanderers), Luis Pavez Contreras (Palestino).

Mediocampistas: Eugenio Mena Reveco (Santiago Wanderers), Cristóbal Jorquera Torres (O’Higgins), Marco Medel de la Fuente (Audax Italiano), Rafael Caroca Cordero (Colo Colo).

Delanteros: Gerson Martínez Arredondo (San Luis), Eduardo Vargas Rojas (Cobreloa), Michael Silva Torres (Cobreloa), Mauricio Gómez Ríos (U. de Chile), David Llanos Almonacid (Huachipato), José Barrera Escobar (Santiago Morning).

Nómina Paraguay Eliminatorias Sudamericanas

Arqueros: Justo Villar (Valladolid, ESP), Aldo Bobadilla (Deportivo Independiente Medellín, COL), Diego Barreto (Sol de América).

Defensas: Darío Verón (Pumas, MEX), Julio César Cáceres (Boca Juniors, ARG), Denis Caniza (Olimpia), Paulo da Silva (Toluca, MEX), Carlos Bonet (Cruz Azul, MEX), Claudio Morel Rodríguez (Boca Juniors, ARG), Pedro Benítez (Tigres, MEX), Marcos Cáceres (Racing, ARG), Aureliano Torres (San Lorenzo, ARG), Julio Manzur (Libertad).

Mediocampistas: Enrique Vera (América, MEX), Edgar Barreto (Reggina, ITA), Rodrigo Rojas (Olimpia), Cristian Riveros (Cruz Azul, MEX), Jonathan Santana (San Lorenzo, ARG), Víctor Cáceres (Libertad), Sergio Aquino (Libertad), Osvaldo Martínez (Monterrey, MEX), Eduardo Ledesma (Lanús, ARG).

Delanteros: Roque Santa Cruz (Blackburn, ING), Nelson Haedo (Borussia Dortmund, ALE), Salvador Cabañas (América, MEX), Oscar Cardozo (Benfica, POR), Edgar Benítez (Pachuca, MEX), Dante López (Pumas UNAM, MEX), Fredy Bareiro (Tecos, MEX).

Nómina Bolivia Eliminatorias Sudamericanas

Porteros: Carlos Arias (Bolívar), Carlos Lampe (Universitario).

Defensas: Abdón Reyes (Bolívar), Enrique Parada (San José), Ronald Raldes (Cruz Azul, MEX), Luis Gatty Ribeiro (Real Potosí), Ronald Rivero (Universitario), Luis Gutiérrez (Hapoel, ISR), Edemir Rodríguez (Real Potosí), Miguel Hoyos (Bolívar), Juan Manuel Peña (Celta, ESP), Ignacio García (Bolívar), Julio César Hurtado (Aurora).

Volantes: Didí Torrico (Wilstermann), Gerardo Yacerote (Real Potosí), Jaime Robles (Blooming), Mauricio Saucedo (Universitario), Alex da Rosa (San José), Wálter Flores (Bolívar), Joselito Vaca (Oriente Petrolero), Leonel Reyes (Bolívar), Ronald García (Aris, GRE), Pablo Escobar (Santo Andre, BRA).

Delanteros: Diego Cabrera (Independiente, COL), Marcelo Martins (Shaktar, UCR), Gilbert Alvares (Callejas).