La Copa Chile sigue su curso

    0
    74

    La Copa Chile no sabe de recesos y se sigue jugando en su segunda fase. Lo bueno de todo es que siguen cayendo equipos de la Primera A y los que pasan, lo hacen con muchos problemas, salvo algunas excepciones.

    Ayer miércoles, el mítico Club de Deportes Ovalle eliminó a Club Deportes La Serena, convirtiendose en el único equipo de la Tercera División que sigue con vida en esta copa. Los Ovallinos consiguieron su clasificacion via lanzamientos penales luego de empatar 0 a 0 en los 90 minutos de juego.

    Con este resultado, La Serena se une al “selecto” grupo de los equipos de Primera A, eliminados en esta fase (Everton y la U fueron los otros).

    Otro partido destacado de la fecha fue el de Provincial Osorno, quienes “violaron” a Deportes Valdivia por 6 a 0.

    RESULTADOS COPA CHILE – SEGUNDA FASE

    Sábado 11 de Octubre

    Ñublense vs Huachipato
    Palestino vs Santiago Morning

    Jueves 9 de Octubre

    Audax Italiano vs Universidad Católica (Transmite Canal 13 – 22:00 Hrs.)

    Miércoles 8 de Octubre

    Lota Schwager 0 (3) – 0 (4) Universidad de Concepción

    San Luis 0 – 2 Unión Española
    90′ Jaime Rubilar, 92′ Manuel Neira.

    Provincial Talagante 0 – 1 Deportes Melipilla
    39′ Carlos Espinoza.

    Deportes Ovalle 0 (4) – 0 (3) Deportes La Serena

    Deportes Valdivia 0 – 6 Provincial Osorno
    Ricardo Parada (2), Muñoz, Mario Núñez (2), Santiago Gentiletti.

    Unión San Felipe 2 (4) – 2 (5) Rangers
    Patricio Pérez, Daniel Araoz (USF); Esteban González, Rodrigo Pereira (R).

    Curicó Unido 1 – 2 O’Higgins
    75′ Víctor González (CU); 10′ Federico Martorell, 39′ Néstor Bareiro (O’H).

    Martes 7 de Octubre

    Magallanes 0 – 2 Cobresal
    65 Marco Olea, 74′ Carlos Perlaza (Csal).

    Jueves 2 de Octubre

    Santiago Wanderers 1 – 0 Universidad de Chile
    46′ Pablo López (SW).

    Miércoles 1 de Octubre

    Unión La Calera 1(4) – 1 (3) Everton
    83′ Ariel Pereyra (LC); 39′ Sebastián Tagliabúe (E).

    Revisora Ormázabal 0 – 1 Deportes Antofagasta
    70′ Gerson Acevedo (A).

    Municipal Tocopilla 1 – 3 Cobreloa
    90′ Cristián Villanueva (90′); 49′ Luis Fuentes, 52′ Junior Fernándes, 88′ Jesús Silva (Cloa).

    Jueves 25 de Septiembre

    Fernández Vial 2 – 4 Colo Colo
    27′ Daniel Campos, 78′ Oscar Reyes (FV); 13′ Jorge Carrasco, 39′ Lucas Barrios, 55′ Yashir Pinto, 90′ Cristóbal Jorquera (CC).